Для пользователей сайта, кто живет в полевых условиях по работе или другим причинам, есть один, проверенный на практике совет. Всегда бывают случаи, что нужно помыть посуду или котелок, а моющих средств нет, а кушать и готовить на грязной посуде не хочется.
В этом случае на помощь приходит обыкновенный пепел, который остается после печи для обогрева или потухшего костра. Да именно зола серо-грязного цвета, который остается после каждой топки и в основном выбрасывается. Не буду рассказывать о его свойствах удобрять почву и расхваливать его химический состав, а расскажу как его применить по сути вопроса и использовать для мытья посуды.
После обеда всегда нужно мыть свою тарелку. Если моющих средств нет, то для начала протрите ее от остатков пищи бумагой, листьями, травой или тем что есть под рукой. После этого засыпьте туда пепла, именно золы а не черных углей, налейте немного воды, желательно горячей что бы получилось жидкая каша и этим составом хорошенько натрите свою посудину. Секрет кроется в том, что в сгоревшей древесине есть разные щелочи и соды, которые жир смывают, а сама сажа работает как терка. Потом промойте все чистой водой, протрите и можно снова идти обедать с чистой тарелкой.
Если посуда очень грязная, ее нужно на сутки замочить, а потом мыть как сказано выше. Не стоит это метод применять для алюминиевой посуды - эта смесь будет ее потихоньку разъедать. И не нужно бояться отравиться - все ели картофель запеченный на костре вместе с кожурой и все нормально.